Популярные сообщения

четверг, 22 октября 2009 г.

Советы тем, кто едет в Дубаи.


Советы путешественникам
# На улице необходимо глаза защищать очками, не пропускающими ультрафиолет, голову покрывать панамами. Солнечная радиация даже под пляжным тентом, отражаясь от песка и воды, имеет очень высокий уровень. Наиболее опасное время нахождения на открытом воздухе – с 11.00 до 14.00 часов.
# При купании имейте в виду, что пляжи принадлежат океанскому побережью, поэтому приливы и отливы здесь достаточно мощные, а прибрежные течения носят норовисто-непредсказуемый характер. Купайтесь только под наблюдением местных инструкторов, которые хорошо знакомы с повадками окружающих вод.
# Обязательно наносите на кожу защитный крем от солнечных ожогов. Пейте большое количество прохладительных напитков ( минеральную воду или свежие соки).
# Водопроводную воду лучше не пить.
# Без предъявления обоснованных обвинений, не садитесь в машину к блюстителям порядка.
# Всегда носите с собой документ (желательно его ксерокопию), удостоверяющий Вашу личность. Основная часть полицейских выполняет свои обязанности без формы и достаточно скрупулезно осуществляет контроль над соблюдением традиционных правил. Концепция «презумпции невиновности» не является основополагающим моментом в законодательстве страны. Очень часто проверку документов осуществляют в публичных местах.
# Кораном строго запрещается употребление спиртных напитков. Для иностранцев на территории ОАЭ делаются поблажки. Шарджа – единственный эмират, где алкоголь находится под полным запретом для всех.
# Нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения строго наказывается большим штрафом или арестом с последующей депортацией.
# На всей территории Эмиратов имеется всего несколько торговых точек, где иностранцы могут купить алкоголь. Вынос спиртного на улицу может быть признано полицией, как его продажа и жестко караться. Алкогольные напитки могут быть приобретены в баре или ресторане, который расположен при отеле, но исключительно проживающими в этом отеле или его посетителями. На вынос реализовывать алкоголь запрещено.
# Вождение автомобиля в нетрезвом виде расценивается как тяжкое нарушение и облагается крупным денежным штрафом, вплоть до тюремного заключения.
# Не принято принимать пищу стоя или на ходу, нельзя смотреть в лицо человека, занятого едой. Хлеб принято разламывать руками. Брать вещи, деньги и пищу необходимо правой рукой. Подошвы обуви ног при разговоре не должны быть направлены в чью-либо сторону. При рукопожатии не следует смотреть в глаза человека, при этом не положено другой рукой энергично размахивать (особенно с сигаретой) или держать ее в кармане.
# Считается крайне невежественным поступком отказ от предложенного кофе. При отказе от добавочных порций кофе, необходимо произнести «шукран» или покачать пустой чашкой.
# Нельзя обходить молящихся мусульман спереди. При входе в мечети и дома следует обувь снимать.
# Строго воспрещено фотографировать дворцы шейхов, государственные учреждения, военные объекты и сооружения.
# Нельзя фотографировать местных мусульманок, фотосъемка мужчин разрешена только с их согласия.
# Излишнее внимание к мусульманке (равно как и действия, которые могут быть причислены к таковым) могут привести к штрафу до 60 тыс. дирхам. или заключению в тюрьму
# Произнесение угроз в адрес собеседника, сквернословие в общественных местах заканчиваются тюремным заключением сроком до 7 лет.
Продолжение на вышеозначенном сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий