Популярные сообщения

среда, 16 декабря 2009 г.

7 правил здорового сна.

7 правил здорового сна.


 (300x233, 19Kb)
Наступила зима. Зимой появляется желание впасть в спячку. Так приятно укутуться в теплый плед, запастись горячим чаем с корицей и дремать в кресле-качалке, совсем не обращая внимания на то, что за окном воет вьюга. Стоп! Так можно и Новый год проспать! Избавиться от круглосуточной сонливости просто и сложно одновременно - нужно хорошо выспаться за ночь. Как это сделать?
Вам помогут семь правил здорового сна.

1. УЧТЕМ БИОРИТМЫ.
Ложиться спать после полуночи не способствует здоровому сну. Ученые утверждают, что наиболее благоприятное время для того чтобы лечь в постель десять вечера. Как раз в это время организм максинально расслаблен и готов погрузиться в царство снов.

2. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.
Воздух в комнате на какнуне свидания с Морфеем должен быть свежим. Ежедневно проветривайте спальню. Оптимальная температура +20+22 гр. С. Главное не устраивайте сквозняков - в комплекте с приятным сном можете получить простуду.

3. РАССЛАБЛЕНИЕ.
Сон будет крепким и глубоким, если перед тем как отправиться в постель вы примете теплую расслабляющую ванну. Подберите ароматную пену или добавьте эфирное масло лаванды, мелиссы, душицы.

4. ПРАВИЛЬНАЯ КРОВАТЬ.
Хорошо выспаться можно только на правильной кровати. Мягкие перены оставим принцессам из сказок, нам лучше подойдет ортопедическим матрас. Подушка не должна быть слишком большой. - ее основная функция поддерживать естественный изгиб позвоночника. Японцы рекомендуют в качестве наполнителя использовать шелуху гречихи. Такая подушка не приужинит и адаптируется к форме головы и шеи.

5. ФЭН-ШУЙ.
Специалисты по Фэн-шуй утверждают, что в идеале ложе должно стоять изголовьем на восток - именно тогда вы увидите самые яркие и красивые сны.

6. КОФЕМАНИИ - БОЙ.
Любите кофе? Последнюю чашку пейте не позже, чем за 6 часов до сна. Между прочим, пик действия кофеина через 2-4 часа после попадания его в организм. Так что, пригубив ароматный напиток вечером, вы рискуете долго не заснуть.

7. СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ.
Безмятежно отправиться в царство грез можно только лишь в том случае, если вы ни о чем не беспокоитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий