Популярные сообщения

четверг, 1 мая 2014 г.

Техника посева мелких семян.

1 мая: )
А значит на дачу, а значит, давать жизнь новым растениям!
Если вы уже купили семена почтой или иным удобным способам и вам есть что сажать! Взгляните на эти нехитрые советы, надеюсь они вам пригодятся!
Посев растений с мелкими семенами весьма затруднен, даже если смешивать их с песком, как часто рекомендуют.
При появлении всходов наблюдается такая картина: где густо, а где пусто. Чтобы избежать подобного явления, можно использовать технику посева семян на бумажную ленту. Т.е. мелкие семена можно вначале наклеить на бумагу. Из туалетной бумаги нарезают полоски шириной 1,5 – 2 см. затем нужно заварить крахмальный клейстер. На ½ стакана воды берут 1 чайную ложку крахмала и на медленном огне доводят эту смесь до сметанообразного состояния. Но не кипятить! Затем берут одноразовый шприц без иглы и набирают в него клейстер.
Точечно наносят капельки клейстера на бумажные полоски через каждые 3 см. Точнее, это расстояние определяется конкретно в каждом случае, в зависимости от необходимого расстояния между растениями.
Далее: берут зубочистку, смачивают ее кончик в клейстере, берут семечко и опускают в каплю клея на бумаге. Когда бумажные ленты будут таким образом подготовлены, можно приступать к укладке их в посевные ящики или пластиковые контейнеры с увлажненным и слегка прикатанным почвогрунтом. Полоски укладывают на подготовленную поверхность и слегка припудривают почвенной смесью или песком. Ящик накрывают стеклом или прозрачной пластиковой крышкой.
Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий