Популярные сообщения

четверг, 5 августа 2010 г.

Шугаринг


Рецепт шугаринга

Компоненты: 1 стакан сахара, 1/2 лимона, 2 ст.л. меда, 1/3 стакана воды.

Смешать в кастрюле сахар, свежевыжатый лимонный сок, мед и воду. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Варить на слабом огне 2-3 минуты. Затем снять с огня и охладить до комнатной температуры.

Пока масса охлаждается, обработайте кожу ног. Примите теплый душ или ванну, но при этом не пользуйтесь пенками и прочими мылящими средствами – они оставляют на коже увлажняющую защитную пленку, которая препятствует прилипанию сахарной смеси. Лучше очистить кожу с помощью обыкновенного отечественного детского мыла.

Затем необходимо насухо вытереть ноги и обработать их каким-нибудь спиртосодержащим раствором. Он обезжиривает кожу, дезинфицирует ее и оказывает дубящее действие. Последнее необходимо, чтобы уменьшить болевые ощущения. Однако ни в коем случае не применяйте лосьоны, даже спиртосодержащие, так как они ведь тоже обладают эффектом увлажнения. Когда спирт высохнет, посыпьте ноги детской присыпкой и распределите ее по коже продольными массажными движениями. На этом подготовительный этап заканчивается и можно приступать к депиляции.

Начинается шунгаринг с передней поверхности голени. Смесь наносится сверху вниз – по направлению роста волос. Если они длинные – больше 0,6-0,7 см, - необходимо наложить первый слой, дать ему застыть, затем второй и таким же образом третий. Тогда волоски окажутся «вмурованными» в липкую массу и удалить их будет намного проще. Поверх сладкой массы на кожу наклеиваются специальные депиляционные ленты. Они продаются в салонах красоты и в некоторых косметических магазинах. Одной упаковки хватает, как минимум, на полгода. Чтобы лента хорошо прилипла к ноге, по ней следует несколько раз провести ладонью сверху вниз, а потом сделать несколько похлопывающих движений. Лишь тогда ткань равномерно приклеится к коже. Удалять ленту нужно против роста волос, то есть снизу вверх, одним резким движением. Это, конечно, довольно болезненно, однако боль длится всего несколько секунд. К тому же ее можно уменьшить, зафиксировав кожу свободной ладонью, то есть правая рука отрывает полоску, а левая в это время оттягивает кожу вниз.

Показателем хорошей депиляции являются прилипшие к «карамельке» волоски, на которых отчетливо видны луковички корней. Если волоски выдираются без корней или не выбираются вовсе, значит, что-то делается неправильно. В этом случае стоит призадуматься: может быть, надо сильнее приклеивать к ноге матерчатую полоску, а может быть, уменьшить обрабатываемую поверхность. Ведь чем длиннее липкая полоса, тем труднее отделить ее от кожи одним резким движением. Поэтому лучше обрабатывать небольшие участки по 10-15 см. Чтобы успокоить кожу, смажьте ее после эпиляции оливковым маслом.

Шунгарит подойдет не только для удаления волос на ногах. Область бикини и подмышечные впадины также можно обработать «сладким депилятором», но помните, что эти участки кожи нежней и чувствительней к боли. Но красота, как известно, требует жертв. Единственное, что можно посоветовать, - получше распарить тело перед шунгаритом. Тогда и кожа менее чувствительна к боли, и волосяные луковицы держатся за свои «домики» не так крепко.

Если все делать правильно, результаты такой депиляции будут держаться достаточно долго – примерно 3-4 недели. И это, безусловно, плюс. Но есть у шунгарита и свои минусы. Первый – это болезненность. Второй – он совершенно неприемлем для женщин, имеющих аллергию на мед. Чтобы проверить, имеет ли к вам отношение этот минус шунгарита, проведите несложный тест. На кожу подколенной ямки нанесите немного сладкого состава. Если примерно через час это место покраснеет и начнет чесаться, то проводить медовую депиляцию нельзя.

В заключении хочется сказать несколько слов о том, как избавиться от последствий депиляции, - ведь после нее могут остаться красные пятна, воспаления и даже небольшие гематомы. Не пугайтесь, они быстро исчезают под воздействием различных заживляющих мазей. Их нужно наносить на поврежденные участки 2-3 раза в сутки. В этом случае на заживление уйдет всего несколько дней, после чего кожа станет чистой и – абсолютно гладкой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий